18.10.2017 Праздник благодарения и фруктовый салат (Erntedankfest und Obstsalat)

Ежегодно, 7 октября в Германии отмечается праздник уборки урожая – праздник благодарения. Корни его происхождения уходят еще в дохристианские времена. Древние крестьяне верили, что урожай охраняет некий дух, который решает: расти ему или погибать. В этот день отмечали победу над злыми духами. В наши дни – это праздник завершения полевых работ.

В прогимназии стало доброй традицией ежегодно в октябре отмечать праздник благодарения приготовлением фруктового салата. Подготовительные группы детского сада принимают в этом празднике активное участие. На занятиях немецкого языка, в преддверии праздника, ребята ведут подготовку: разучивают названия фруктов, дают их описание, играют в игры, разучивают песенки.

В этом учебном году праздник состоялся 18 октября у 3-й и 4-й группы детского сада. Ребята с удовольствием и интересом готовили фруктовый салат. Ведь многие из них впервые пробуют себя в качестве кулинаров. Приготовление салата, как обычно, сопровождалось описаний каждого действия  на немецком языке.

Особую благодарность хочется выразить родителям, которые приняли активное участие в празднике и помогали детям и педагогам готовить фруктовый салат.

Кульминацией праздника,  и особой радостью стало,  когда ребята сами попробовали на вкус приготовленный ими шедевр. Guten Appetit!

Ольга Александровна Суханова, преподаватель немецкого языка